Bonus-Code

Stake VIP-Rechner: deine Stufe im VIP-Club von stake.eu

Kurz gesagt

Die VIP-Stufen von stake.eu richten sich nach deinem Umsatz: Bronze 10.000 · Silber 50.000 · Gold 100.000 · Platin 250.000 · Diamant 25 Mio. Umsatz. Gib deinen bisherigen Umsatz ein, der Rechner zeigt deine Stufe und den Abstand zur nächsten.

VIP Club
VIP-RechnerBeispiel
Abstand zur nächsten Stufe20.00050 %
Aktuelle Stufe: BronzeNächste Stufe: Silber
StufeSchwelle
Bronze10.000
Silber50.000
Gold100.000
Platin250.000
Diamant25.000.000
Eine VIP-Stufe ist kein Grund, mehr zu spielen. Limit-PlanerFortschritt = (dein Umsatz − Schwelle deiner Stufe) ÷ (Schwelle der nächsten Stufe − Schwelle deiner Stufe). Schwellen laut VIP-Seite von stake.eu: Bronze 10.000 · Silber 50.000 · Gold 100.000 · Platin 250.000 · Diamant 25 Mio. Umsatz.

So rechnet der VIP-Rechner

Der VIP-Rechner vergleicht den Umsatz, den du eingibst, mit den Schwellen der offiziellen VIP-Seite von stake.eu: Bronze 10.000 · Silber 50.000 · Gold 100.000 · Platin 250.000 · Diamant 25 Mio. Umsatz (VIP Club). Erreicht ist eine Stufe, sobald dein Umsatz ihre Schwelle erreicht oder überschreitet. Die nächste Stufe ist die erste Schwelle, die noch über deinem Umsatz liegt.

Der Abstand ist die Differenz zwischen der nächsten Schwelle und deinem Umsatz. Den Fortschritt berechnet der Rechner zwischen zwei Stufen: dein Umsatz minus die Schwelle deiner Stufe, geteilt durch den Abstand zwischen den beiden Schwellen. Unterhalb der ersten Schwelle zählt der Fortschritt ab null.

Das geöffnete Beispiel liegt zwischen Bronze und Silber, damit du Stufe, Abstand und Balken auf einen Blick siehst. Darunter zeigt die Tabelle alle fünf Hauptstufen, die aktuelle ist markiert. Die Unterstufen von Platin und Diamant bildet der Rechner nicht ab. Die Schwellen stammen aus unserer Faktendatenbank mit Quelle und Prüfdatum. Ändert stake.eu die VIP-Seite, passen wir sie an. Deine Eingabe bleibt in deinem Browser und wird nirgendwohin geschickt.

Was als Umsatz für den VIP-Club zählt

Für den VIP-Club zählt der Umsatz, also die Summe aller Einsätze, die du platziert hast. Der Rechner fragt deshalb nur nach dieser Summe, nicht nach Gewinnen oder Verlusten einzelner Runden.

Dieser Umsatz ist etwas anderes als die Umsatzbedingung vor einer Einlösung. Die AGB von stake.eu verlangen für Stake Cash: 3-facher Umsatz auf alles Stake Cash, außer Stake Cash aus Promo-Spielen (AGB 13.1 c). Das ist ein eigener Zähler, der für jede Gutschrift gilt. Wie viel dir dort noch fehlt, berechnet der Umsatz-Rechner, das Prinzip erklärt Umsatzbedingungen einfach erklärt.

Zur Währung sagt das Hilfe-Center: Gold Coins zählen auch für den VIP-Fortschritt, langsamer als Stake Cash (Hilfe: Social Casino). Wie stark Gold Coins gewichtet werden und welche Einheit die Schwellen haben, nennt stake.eu nicht, deshalb zeigt der Rechner die Schwellen ohne Einheit. Was zu den Stufen sonst belegt ist, steht in der VIP-Club von stake.eu erklärt, und unseren Gesamteindruck findest du in unser stake.eu Test.

Zwei Zähler, zwei Rechner. Der VIP-Umsatz entscheidet über deine Stufe, die Umsatzbedingung über deine Einlösung.

Eine VIP-Stufe ist kein Spielziel

Eine höhere VIP-Stufe erreichst du nur, indem du mehr einsetzt. Jeder zusätzliche Einsatz trägt den Hausvorteil des Spiels, der Abstand zur nächsten Stufe ist also auch ein Betrag, den du riskierst. Der Rechner zeigt diesen Abstand nüchtern und schätzt weder Zeit noch Budget, die du dafür bräuchtest.

Welche Vorteile die VIP-Seite je Stufe nennt, steht im VIP-Guide. Keiner davon ist ein Grund, länger oder mit höheren Einsätzen zu spielen. Leg Budget und Spielzeit fest, bevor du nachsiehst, wo du stehst. Der Limit-Planer rechnet dir dafür ein Limit pro Sitzung aus.

Wenn du merkst, dass du mehr spielst als geplant, bietet stake.eu laut AGB eine Sperre an: Kontoschließung und Selbstsperre sind möglich (AGB 6.5, 15.2). Weitere Hilfe und Anlaufstellen findest du auf unserer Seite verantwortungsvoll spielen. Wie viel Rakeback ein Einsatz bringt, zeigt der Rakeback-Rechner.

Eine VIP-Stufe ist kein Grund, mehr zu spielen. Entscheide vorher, wie viel Geld und Zeit du einsetzt.

Weitere Tools

Häufige Fragen

Wie viel Umsatz brauche ich für Gold bei stake.eu?

Die VIP-Seite von stake.eu nennt diese Schwellen: Bronze 10.000 · Silber 50.000 · Gold 100.000 · Platin 250.000 · Diamant 25 Mio. Umsatz. Für Gold gilt also die dritte Schwelle in dieser Liste, ohne Rundung übernommen. Eine Einheit für die Schwellen nennt unser geprüfter Stand nicht. Prüfe deshalb im Zweifel die VIP-Seite von stake.eu selbst.

Was bringt mir die nächste VIP-Stufe?

Die VIP-Seite von stake.eu listet die Vorteile je Stufe. Für Bronze nennt sie wöchentliche und monatliche Boni, Rakeback, Level-up-Boni, für Silber wie Bronze, dazu eine Bonuserhöhung. Ab Platin kommen tägliche Boni dazu, ab Platin IV ein persönlicher VIP-Host. Beträge nennt die Seite nicht. Die vollständige Tabelle steht in unserem Guide zum VIP-Club.

Zählt mein Umsatz mit Gold Coins für den VIP-Club?

Ja. Das Hilfe-Center von stake.eu sagt: Gold Coins zählen auch für den VIP-Fortschritt, langsamer als Stake Cash. Um wie viel langsamer, beziffert stake.eu nicht. Der Rechner gewichtet deshalb nichts um: Er vergleicht die Zahl, die du eingibst, direkt mit den Schwellen. Den genauen Stand deiner Stufe zeigt nur dein Konto bei stake.eu.

Ist VIP-Umsatz dasselbe wie die Umsatzbedingung?

Nein, das sind zwei verschiedene Zähler. Der VIP-Umsatz ist die Summe deiner Einsätze und entscheidet über deine Stufe. Die Umsatzbedingung legt fest, wie oft du erhaltenes Stake Cash einsetzen musst, bevor du es einlösen kannst. Für die zweite Frage gibt es unseren Umsatz-Rechner.

Kann ich eine VIP-Stufe wieder verlieren?

Ob und wann stake.eu eine erreichte Stufe wieder aberkennt, ist bei uns noch nicht mit Quelle belegt. Der Rechner geht deshalb nur von deinem eingegebenen Umsatz aus und vergleicht ihn mit den Schwellen der VIP-Seite. Verbindlich ist die Anzeige in deinem Konto bei stake.eu, auf die wir keinen Zugriff haben.